中国政府网| 湖北政府网| 武汉政府网| 繁体| 无障碍阅读 登录

市城建局关于2022年度“双随机、一公开”勘察设计检查结果的通报

市城建局关于2022年度“双随机、一公开”勘察设计检查结果的通报

发布时间:2022-09-27 14:52 来源:武汉市城乡建设局

各相关单位:

根据《市城建局关于开展2022年度“双随机、一公开”勘察设计执法检查的通知》(〔2022〕974号),我局按照“双随机、一公开”执法检查规定,抽取武汉市属勘察设计企业、施工图审查机构,并对企业资质和人员资格、市场行为、内部管理制度等情况进行了检查。现将检查结果通报如下:

一、检查基本情况

(一)市属勘察设计企业检查情况

本次共检查勘察设计企业190家,其中59家企业满足资质标准要求,判定合格;68家企业存在不满足资质标准要求情形,判定不合格;另有60家企业未提供检查资料、3家企业已注销,未予检查。(附件1)

不合格主要原因为:技术人员配备不达标、无法提供原件进行核实、无法提供社保证明等。

(二)施工图审查机构检查情况

本次共检查15家在汉施工图审查机构,其中合格11家,不合格3家,1家尚未执业未进行检查。(附件2)

不合格主要原因为:部分专业审查工程师缺失、部分审查工程师社保暂未转注到位等。

二、下步工作要求

(一)68家不合格的勘察设计企业、3家不合格的施工图审查机构,请对照资质标准进行整改并提交资料;60家未提供检查资料的勘察设计企业,请按照检查要求提交资料。相关资料请于2022年10月28日前书面反馈我局,报送地址:江岸区高雄88号1109-1110室,联系人:雷工,电话:027-85730739。

(二)规定时间内未提交资料或整改资料仍不合格的企业,我局将对其通报批评、记录诚信档案,并报资质许可机关依照相关规定进行处理。

附件:

1.2022年双随机、一公开勘察设计企业检查情况表

2.2022年双随机、一公开施工图审查机构检查情况表


                   武汉市城乡建设局

                   2022年9月26日


附件: 2022年双随机、一公开勘察设计企业检查情况表.doc
附件: 2022年双随机、一公开施工图审查机构检查情况表.doc
打印 关闭