中国政府网| 湖北政府网| 武汉政府网| 繁体 无障碍阅读

当前位置: 首页 > 政务动态 > 建设要闻

道路维修不打烊 市民舒心过大年——市城建局甘当守岁“孺子牛”

道路维修不打烊 市民舒心过大年——市城建局甘当守岁“孺子牛”

发布时间:2021-02-22 09:15 来源:荆楚网

快过年了,塔子湖街中一花园的路还没修好?武汉市城建局协调连夜抢修,年三十前填好路,确保居民春节正常出行。

春节假期,在荆楚网问政平台上,全省不少单位过年不打烊,为百姓办好一件件实事,在线回复网友关切。部分职能部门不仅解决好网友留言反映的问题,过年值班不待办公室跑现场,主动预先排查解决同类问题。而过上舒心年的网友也在荆楚网《民生热线》上表白:辛苦了!孺子牛!

快过年了,路还没修好?连夜抢修,大年三十前完工!

2月9日,网友“花花”在《民生热线》上留言称,江岸区塔子湖街中一花园西区出行的道路,因雨污分流工程,至今未能修好,晴天一身灰,雨天一身泥,都快过年了,何时可以修好?

武汉市城建局协调连夜抢修道路。   

“接到荆楚网问政栏目组转交的网友留言是年廿八,就快过年了,我们得快点再快点!”武汉市城乡建设局道路维修站副站长丁继斌称,他们立即组织道路所在辖区江岸区的水务、建设、城管等部门,对因排水施工项目破坏的道路进行原样恢复,优先保障老百姓过年的出行问题,经过连夜组织抢修,已于年三十前完工。

单位过年值班不待办公室跑现场 网友在线表白“孺子牛”!

“荆楚网网友的留言,指出了我们工作的薄弱环节,我们立马改变了过年值班的方式,不待在办公室,去现场!不能等老百姓来留言,我们应该主动排查同类问题,预先为百姓解决好问题!”武汉市城乡建设局道路维修站副站长丁继斌说。

武汉市城建局主动预先排查解决同类问题并组织道路维修。

据武汉市城建局相关负责人吴明介绍,在春节七天假期里,该局道管站每日开展道路巡查维修,发现问题及时和各责任单位协调督办。

大年三十,道管站巡查发现,武汉市民之家周边的健身路、华泰路有破损,立即组织江岸区城管局现场踏勘,制定维修施工方案。江岸区随即出动应急抢修队伍,对破损道路进行了应急修补,当晚10点完成并顺利恢复交通。

大年初四,发现硚口区沿河大道路面有一个深坑影响行车安全后,该道管站随即与辖区道路维修管理部门硚口区城管执法局取得联系,两小时完成了该破损点位维修。

大年初五,针对长江公铁隧道和平大道出口周边道路破损,协调组织武昌区城管局、武汉地铁集团连夜开展维修工作,尽力克服在过年期间维修方面人、机、料不足的问题,共铣刨破损路面400平方米,次日完成了沥青摊铺。相关人员说:“收到留言后,主动解决问题的好处是,春节假期,我们再也没收到市民的投诉了。”

据悉,春节假期,武汉市区道路维修部门累计出动560人次、207车次,修复车行道破损面积2266.4平方米,人行道破损面积1159.3平方米。

昨日,网友“全力以赴”在武汉市城建局的回复下跟帖表达感谢:“我们在过年,你们却是为我们守岁的‘孺子牛’!”


打印 关闭